Wiki

Minecraft 1.21.1 · NeoForge · Epic Fight

·
Français
TableauQi et cultivationRoyaumes et stades
Une percée de stade

Une percée de stade

Royaumes et stades

Qi

Neuf royaumes de quatre stades. Les stades se franchissent tout seuls.

Chaque royaume a quatre stades : Early, Middle, Late, Peak. Quand votre Qi Max atteint le seuil du stade suivant, vous percez automatiquement : une spirale, une cloche et un message.

Au stade Peak, votre Qi Max s'arrête au seuil du royaume suivant : vous êtes à sa porte. La franchir demande l'épreuve du Heart Demon.

RoyaumeMiddleLatePeakRoyaume suivant
1. Qi Sensing100150200250
2. Qi Guiding300400500650
3. Qi Condensation7508751,0001,250
4. Qi Liquidation1,5001,7502,0002,500
5. Qi Crystallization3,0003,5004,0005,000
6. Foundation Establishment6,0007,0008,00010,000
7. Core Formation12,00014,00016,00020,000
8. Nascent Soul25,00030,00035,00045,000
9. Void Enlightenment60,00075,00090,000fin

Qi Max nécessaire pour atteindre chaque stade.

Combien de temps ça prend

Votre propre effort (méditation et particules, techniques, victoires) compte davantage dans les premiers royaumes. En attrapant les particules, vous atteignez Qi Guiding en 30 minutes environ, Qi Condensation en 2 heures, Qi Liquidation en 5, Qi Crystallization en 9 et Foundation Establishment en 15. Les pilules, les missions et les boss ne sont pas accélérés.

← Retour au tableau