Wiki

Minecraft 1.21.1 · NeoForge · Epic Fight

·
Español
TableroQi y cultivoReinos y etapas
El avance de una etapa

El avance de una etapa

Reinos y etapas

Qi

Nueve reinos de cuatro etapas. Las etapas se superan solas.

Cada reino tiene cuatro etapas: Early, Middle, Late, Peak. Cuando tu Qi Max alcanza el umbral de la siguiente etapa, avanzas automáticamente: una espiral, una campana y un mensaje.

En Peak, tu Qi Max se detiene en el umbral del siguiente reino: estás ante su puerta. Cruzarla exige la prueba del Heart Demon.

ReinoMiddleLatePeakSiguiente reino
1. Qi Sensing100150200250
2. Qi Guiding300400500650
3. Qi Condensation7508751,0001,250
4. Qi Liquidation1,5001,7502,0002,500
5. Qi Crystallization3,0003,5004,0005,000
6. Foundation Establishment6,0007,0008,00010,000
7. Core Formation12,00014,00016,00020,000
8. Nascent Soul25,00030,00035,00045,000
9. Void Enlightenment60,00075,00090,000fin

Qi Max necesario para alcanzar cada etapa.

Cuánto se tarda

Tu propio esfuerzo (meditación y motas, técnicas, victorias) cuenta más en los primeros reinos. Atrapando las motas, llegas a Qi Guiding en unos 30 minutos, a Qi Condensation en 2 horas, a Qi Liquidation en 5, a Qi Crystallization en 9 y a Foundation Establishment en 15. Las píldoras, las misiones y los jefes no se aceleran.

← Volver al tablero